Баня под усадку: что это значит?

В современном строительстве существует два похожих, но кардинально разных понятия – постройка «под ключ» и «под усадку». Если с первым более-менее понятно и возведенная баня из оцилиндрованного бревна «под ключ» уже будет готова к финальной отделке, то со вторым понятием не все так просто.

Оцилиндрованные бревна – основа

Итак, бани под усадку возводятся из оцилиндрованных бревен. Такой материал, как и любая другая древесина, имеет естественную влажность, а потому для его полного высыхания необходимо время. Стоит отметить, что сушка оцилиндрованных бревен в складских условиях может негативно отразиться на его внешнем виде: бревна могут деформироваться. Однако в срубе этого не происходит, так как материал надежно зафиксирован и усадка проходит постепенно, равномерно.

Особенности и преимущества строительства бани под усадку

Баня под усадку монтируется непосредственно на подготовленный фундамент. Процесс высыхания бревен должен проходить без дверных и оконных проемов в естественных погодных условиях. При соблюдении всех технологий, в результате получается качественная и долговечная постройка. Среди основных преимуществ строительства таких бань можно выделить несколько пунктов.
  • Возможность проведения строительных работ в любое время года.
  • Относительная дешевизна (оцилиндрованное бревно достаточно доступный материал для строительства, а потому возведение бани из него – дополнительная экономия бюджета).
  • Пока проходит процесс усадки, владелец может хорошо обдумать будущий интерьер и экстерьер бани, приобрести все необходимое для ее отделки. Главное – никакой спешки.
Деревянные бани – это действительно выгодное вложение в ваш досуг, здоровье и настоящий отдых от повседневной суеты. Однако помните, что строительство бань под усадку – достаточно специфический процесс, который следует доверять профессионалам. Тогда здание будет служить вам долгие годы.