Строить или подождать?

Наступили новые, непростые времена. Мы приобретаем опыт выживания в период пандемии короновируса. И самым непривычным для нас стало заточение в городской квартире.

На природу не выберешься, городские развлечения недоступны. А как повезло тем, кто имеет свой дом и участок вдалеке от "пропусков" и "облав" вблизи природы. Птички поют, бабочки летают, травка зеленеет, солнышко блестит.

Невольно возникает мысль: "Нужно строиться!". А в то же время страшно. Вдруг кризис затянется, доходы упадут. Деньги будут "заморожены", а мечта не осуществится.

Что можно посоветовать? Дорогу осилит идущий. Если лежать на диване и мечтать - мечта вряд ли осуществится. Таких, как мы, сомневающихся, много. Скорее всего большинство. Кризис пройдет и начнется строительный бум со всеми вытекающими последствиями. Так что, мой совет: успевайте оказаться впереди других. Рискуйте. Ведь даже процесс строительства дома- это увлекательное и волнующее событие. Живя в строительном вагончике и строя дом своей мечты, вы будете постоянно заняты интересным делом и вынужденные каникулы вам покажутся короткими.

А что же строители? Что происходит с ними в кризис?

Поверьте, у каждого по-разному. Кто-то просто разорится, кто-то переживет без больших потерь, кто-то потеряет столько, что будет "выправляться" не один год. Легче всех переживут кризис небольшие, но стабильно работающие предприятия. При минимуме персонала они могут почти безболезненно заморозить свои мощности, а могут и работать в пол силы. Сложнее крупным предприятиям. В них "сдельщиков" не так много, а вот обслуживающего персонала и служащих предостаточно. Загрузить такие производства заказами, обеспечить их сырьем- задача не из простых. При этом я, конечно, имею ввиду деревянное домостроение.

Упадет ли в кризис цена на строительную продукцию? Нет. Зарплату как платили, так и будут платить, сырье, как покупали, так и будут покупать, производство то же не оставишь без обслуживания. Нет никаких предпосылок к снижению цен.

Возрастет ли цена на деревянные дома после кризиса? Да. Во- первых рост цен на пиловочник происходит в период начала летних рубок. Во вторых накопятся долги. Их нужно покрывать. В третьих, уменьшение конкуренции за счет выбывших, неминуемо приведет к росту цен.

Рост цен произойдет во всей строительной отрасли и деревянное домостроение- не исключение. Но, учитывая, что дома из оцилиндрованного бревна, это самый бюджетный вариант, то на фоне остального роста цен, этот вид домостроения останется по-прежнему привлекательным.

Так что, думайте и решайтесь. Не дай бог повторения пандемии, и вы не простите себе своей нерешительности.

Ну, а если вам вместо дома понадобятся деньги, то дом из оцилиндровки вы продадите с прибылью. Одно дело строить дом 1,5-2 года (это связано с усадкой сруба), другое- получить готовый. Как говорится, время- то же деньги.