Пожароопасность деревянного дома

Мы все привыкли считать, что дерево - самый лучший материал для костра. Поэтому считаем, что деревянный дом, это просто ещё не подожженное костровище. Так ли это? Давайте разберемся.

Подавляющая причина пожара всегда находится внутри дома. Это может быть печь, тепловое оборудование, электропроводка и, наконец, простое несоблюдение правил обращения с огнем. При возникновении таких причин возгорания- пожар неизбежен. Как в деревянном доме, так и в городской квартире. В первую очередь загорается проводка, шторы, мебель. А причиной смертей при пожаре является не огонь. При наличии нормальных путей эвакуации, в самом начале пожара, можно легко покинуть здание. Но! Даже при небольшом возгорании, например матраса в результате курения, образуется угарный газ. Он то и убивает мирно спящих, слегка подвыпивших граждан. Во сне, очень часто, люди угорают, даже не проснувшись. Угарный газ, наоборот не будит, а усыпляет, а затем отравляет. И, проснувшись, далеко не всегда человек сможет преодолеть путь до выхода из дома.

Пожары в многоэтажках, построенных из кирпича и бетона, страшнее пожара частного дома. Когда штатные пути эвакуации задымляются, остаются только окна и крыша. А здание разгорается, и огонь готов вас убить. Если помощь не подоспеет вовремя - прыжки из окон или с крыши доделают своё смертельное дело.

Поэтому погибнуть от пожара, при несоблюдении противопожарных правил, можно с равным успехом и в частном доме и в городской квартире. Конечно, в кирпичном доме выгорит лишь внутренняя часть и сгорит крыша, а деревянный дом может сгореть и полностью, если не подоспеют пожарные. Но вам, по сути, будет все равно. Ущерб от пожара будет катастрофичным.

Исключив возможность возгорания изнутри дома (а вам это под силу), остается опасность поджога дома снаружи. И здесь деревянный дом, безусловно, более опасен. Даже обработка дома антипиренами лишь на несколько минут отсрочит возгорание. Причиной его может быть пал травы, пожар в соседнем доме, просто поджёг. Поэтому соблюдайте правила строительства (СНиП) и правила пожарной безопасности для малоэтажного строительства. Соблюдайте разрывы между постройками, убирайте сухую траву и не храните горючие материалы на территории двора.

И все-таки опасен ли деревянный дом? Безусловно, опасен. Но, лишь при несоблюдении веками сложившихся правил. И ещё. Самыми опасными строениями являются каркасники, имеющие полые стены и набор дерева и синтетических материалов, прекрасно возгорающихся и предельно быстро отравляющих все живое в помещении. Но статистика показывает, что таких строений становится все больше. Как в России, так и в других странах.  По сравнению с ними, ваш деревянный дом, это островок безопасности. Оборудуйте его по всем правилам, имейте средства пожаротушения и, вам ничего не будет угрожать.