Секреты древевины. Сушка.

Все знают, что машиностроение и металлообработка являются сложными отраслями, требующими фундаментальных знаний технологии машиностроения. Но, так же, большинство населения считает, что деревообработка- это не наука. Любой плотник знает всё о ней и, даже простой обыватель, прекрасно в ней разбирается. За примерами далеко ходить не нужно. Продавцы изделий из древесины, не получившие даже начального образования, смело дают советы и рассказывают о свойствах древесины.

Но, для того, что бы иметь достаточные знания в деревообработке, специалисты изучают материаловедение, сопромат, теорию машин и механизмов, химию и множество других наук, дающих настоящее представление о древесине и её свойствах.

Древесина, в отличие от неорганических материалов и металлов, имеет весьма неоднородную структуру и, кроме того, является живым, произрастающим в лесах, материалом. Поэтому, кроме обычных инженерных знаний, специалисты-деревообработчики знают многое, что не узнаешь на рынке или из художественной литературы. Например, теорию сушки древесины. Это далеко не простая наука насчитывающая множество научных трудов и специальной литературы. Но, даже занимающиеся сушкой древесины люди, не скажут, что им известно всё.

Не будем углубляться в графики и гистограммы, таблицы и сравнительные анализы. Перечислим лишь основные параметры и свойства древесины, влияющие на правильный процесс сушки.

Начальная или естественная влажность древесины. От нее зависит график сушки. Но ее величина разнится не только по породам древесины, но и от региона произрастания, а так же от места произрастания дерева. Но, даже в одном лесу влажность различных деревьев будет разная. Она колеблется (для сосны и ели) в пределах 60-80%. Приличный разброс. Как высушить пиломатериалы с различной влажностью до одинаковых конечных значений? Ответ: никак. Поэтому перед сушкой штабель с пиломатериалом пропаривают, что бы в нем установилась одинаковая влажность.

Начинаем процесс сушки. Верхний слой древесины подсох, но влага внутри доски еще высокая. Происходит поверхностное натяжение и материал пойдет трещинами. Что бы этого избежать, штабель пропаривают повторно, что бы верхний слой древесины и внутренний массив выровняли свою влажность. И так несколько раз. Высушенный таким образом пиломатериал не будет иметь ни внутренних, ни наружных трещин. Минимальная влажность древесины, не снижающая ее физико-механические свойства, может достигать 6-8%. Такая влажность необходима для производства мебели и других изделий, использующихся в отапливаемых помещениях.

Поэтому, когда продавец на рынке клянется, что доска сухая, не верьте его словам. Камерная сушка древесины требует больших материальных затрат и стоит не дешево.

Скорее всего вам предложат пиломатериал транспортной влажности 22-24%. Такая влажность допустима для хранения и перевозки доски. Плесень и грибок в ней не заведутся, при условии хорошего проветривания. Но, влажность досок в штабеле, конечно, будет очень разная. Такая доска годится для строительных работ, но совершенно не подходит для столярных работ, а тем более склейки досок между собой.

При дальнейшем высыхании доски транспортной влажности её размеры могут уменьшиться до 5%. Так доска толщиной 50 мм, после усушки станет доской толщиной 48 мм.

А что же происходит с бревном в срубе. Ведь, например, оцилиндрованное бревно после обработки имеет почти первоначальную (естественную) влажность.

Бревна в срубе просыхают в срубе полностью за 1-1,5 года. Высота сруба уменьшается на 5 см на каждый метр. Поэтому срубам, перед началом работ по отделке, необходимо выстояться под крышей.

Но и полностью выстоявшийся сруб будет то набирать, то отдавать влагу. И его размеры будут меняться. Правда у строителей домов из бревен есть свои профессиональные секреты, как свести к минимуму такие издержки.