Хочу дом из дерева

Ну, что же. Вполне разумное желание. Древесина, пожалуй, единственный природный материал отвечающий всем требованиям по экологичности. Жить в деревянном доме уютно, комфортно и престижно.

Рассмотрим три варианта деревянного домостроения: - дом рубленый из бревна вручную; - дом из оцилиндрованного бревна (ОЦБ); - дом из профилированного бруса.

Дома из простого бруса даже не рассматриваем. Такой брус будет "крутить", щели между рядами будут неравномерными и выглядеть все это будет довольно печально. Да и внешний вид такого дома не радует глаз. Каркасники тем более не включаем в разряд деревянных домов. В них дерево обшито синтетическими материалами и в общем объёме составляет не более 10%.

Итак, рубленый дом. Специалисты считают, что он имеет преимущества перед домом из ОЦБ. Мне кажется, что это больше похоже на рекламу собственного производства. Ведь станочное производство оцилиндрованных бревен исключает возможность схалтурить, уменьшить ширину паза (чем уже паз, тем меньше венцов в срубе и, соответственно, меньше объем леса). Специалистов по рубке домов мало, а предложений от фирм и частников полно. Шансов попасть на дилетантов более, чем достаточно. И, наконец, рубленый дом дороже дома из ОЦБ на 15-20%. Ручной труд дорог. Это, как ковёр ручного изготовления. Вся ценность в уникальности.

Дом из оцилиндрованного бревна. Имеет все те же качества, как и рубленый дом. Изготовление его быстрее. Не требуется прдварительная сборка сруба и последующая его разборка. Дом из ОЦБ собирается, как детский конструктор. Вся станочная подготовка обеспечивает быструю и качественную сборку. Из всех технологий деревянного домостроения - это самый бюджетный вариант. При этом внешний вид такого дома никого не оставит равнодушным.

Наконец, дом из профилированного бруса. Безусловно, это самый престижный вариант. К преимуществам можно отнести малую усадку сушеного бруса, плоские шлифованные стены, отсутствие ручной конопатки и т.д. Такой дом дорогого стоит. И в прямом и в переносном смысле. Стоимость кубометра брусовых стен на 2500-3000 рублей дороже, чем стоимость кубометра ОЦБ.

Так что, выбирайте дом по душе, престижу и карману. Уверен, что не пожалеете с выбором.