Чем зимний лес лучше летнего?

С наступлением холодов увеличивается количество заказов на срубы. Это, в какой-то степени, связано с мифом, что зимний лес лучше летнего. А имеет ли право на жизнь такой миф? Давайте разберемся.

Преимущетсва зимнего леса

  • Влажность зимнего леса даже выше, чем летнего. Но влага в стволе заморожена и древесина сохнет медленнее. Поэтому бревна меньше "рвет". То есть меньше образуется радиальных трещин. Но стоит температуре воздуха достичь летних показателей, как древесина начнет активно сохнуть и трещин будет не меньше, чем в летнем лесе.
  • Безусовно, сруб из зимнего леса меньше подвержен грибным окраскам и потемнению. Бревна летнего леса, при изготовлении, обязательно обрабатывают антисептиками (иначе сруб потеряет свой вид: почернеет). Сруб, изготовленный зимой и не обработанный антисептиком, почернеет летом. И заказчику, для его предохранения, придется обрабатывать сруб самостоятельно.
Традиция изготовления срубов в зимнее время, на Руси, связана с тем, что зимой высвобождалось для этого время: заканчивались сельхозработы. Да и к следующей осени, когда снова появится свободное время, сруб изрядно "усядет" и можно будет вставлять двери и окна. И, безусловно, транспортировать бревна волоком, на лошадке, лучне по снегу, чем по грязи. Так что, зимний лес или летний - все равно. Главное правильно хранить бревна и соблюдать технологию антисептирования. Хотя, окончательного мнения о том, какой лес лучше, нет даже среди лесных академиков. Так что - решать Вам.