Как дешево построить дом из оцилиндрованного бревна

На чем может сэкономить производитель, предлагающий низкую цену своей продукции?

В первую очередь на цене сырья, т.е. круглого леса.

Цена на лес в конкретном регионе, как правило, величина постоянная. Воровать лес, во всяком случае в Свердловской области более, чем проблематично. Редкий лесовоз минует инспекторов ГИБДД. И взяткой тут уже не отделаться. Можно воспользоваться лесом из Кировской области, там он дешевле. Но, с учетом затрат на логистику, цена на лес будет существенно выше, чем стоит местный лес. Таким образом, производитель, предлагающий низкую цену на оцилиндровку, экономит на чем-то другом.

Следующая, существенная составляющая затрат на производство, это зарплата сотрудников.

Отказавшись от опытных специалистов и наняв "импортных" шабашников, можно немного сэкономить. Нужно ли это Вам? Нарушение технологических процессов и снижение качества продукции то же может снизить цену. Но какая уважающая себя фирма будет на этом экономить? Для предпринимателя честное имя стоит дороже, чем разовый успех.

Так на чем же ещё экономят некоторые производители?

Прежде всего на неправильной оценке затрат на производство. Начинающие "оцилиндровщики" и строители не учитывают затраты на поддержание оборудования в рабочем состоянии, на его ремонт, расходные материалы и запчасти, транспортные затраты, аренду, электроэнергию и т.д.

Да, к сожалению, в борьбе за заказчика, дилетанты "хватаются" за любое предложение и снижают цену ниже предельной планки. К чему это ведет? Израсходовав полученный аванс, но не закончив строительство, берется следующий заказ, в надежде "выправить" положение. Естественно долги у компании растут, производство ветшает без достаточной поддержки и компания разоряется. Точнее разоряет последнего заказчика, получив последний аванс и пропав из его поля зрения. В таком случае остается мало шансов вернуть свои деньги. Их уже истратили. Виновных накажут, но заказчик не получит ничего.

За пять лет работы нашего предприятия мы видели начало и конец около десятка компаний. Мы получали предложения "достроить" брошенный объект. К сожалению, это, как правило, нецелесообразно. Проще построить объект заново, чем исправлять чьи-то ляпы.

Как этого избежать? В принципе довольно просто. При принятии решения о заключении договора с производителем, обратите внимание на следующее:

  • наличие и состояние собственного производства;
  • наличие опытных сотрудников, знающих своё дело;
  • продолжительность "жизни" компании на данном рынке;
  • наличие и качество проектирования (как правило бесплатного);
  • наличие и демонстрация уже построенных объектов.

И, наконец, пригласите независимого специалиста оценить качество продукции и построенных объектов данной компании.

Так что главное, не цена. Хотя...