Преимущества одноэтажного дома

Представьте себе, что вы имеете не одну большую квартиру, а две маленьких, расположенных одна над другой. В нижней квартире у вас гостиная, столовая-кухня, прихожая и санузел. На верхнем этаже находятся спальни, детские комнаты и, конечно санузел.

По своему опыту знаю, что большую часть времени вы будете проводить в нижней квартире. При этом дети будут находиться наверху и постоянно бегать по лестнице (что довольно опасно). А если в вашей семье есть старики или вы сами не молоды, то подъемы по лестнице не будут доставлять удовольствие.

То же самое будет происходить в двухэтажном доме. Но, если в квартирах лестница не входит в общую площадь, то в двухэтажном доме она займет немалую площадь. Да и стоимость приличной и удобной лестницы съест большую часть экономии на фундаменте. Тем более, что для одноэтажного дома фундамент делается менее капитальным. Дом то в два раза легче.

Одноэтажный дом легче протопить, меньше затрат на подвод коммуникаций. Такой дом строится быстрее. Легче производить наружную отделку. В одноэтажном доме стены, практически не мокнут от дождя и дольше сохраняют внешний вид и механическую прочность.

Единственным недостатком является большая площадь дома, что не всегда возможно допустить на ограниченных площадях участка. Да и лестница, безусловно, добавляет шарма внутренним помещениям.

Словом, выбирать вам. Главное помнить, что с точки зрения экономии, неважно какой этажности будет дом. А точки зрения комфорта и практичности, одноэтажный дом явно выигрывает.