Поставили сруб. Что дальше?

Поставили сруб на участке. Пока он проходит период усадки, нужно спланировать, какие действия и в какой последовательности вам предстоит произвести. От этого будет зависеть долговечность вашего дома.

Как ухаживать за срубом?

Добросовестно изготовленный сруб, всегда ставится под крышу. Так вы избежите попадания дождевой воды на стены и торцы бревен. В период усадки проводить какие-то работы со срубом нецелесообразно. Нужно дождаться, пока влажность бревен достигнет приемлемой величины, как снаружи сруба, так и внутри него. Поэтому внутри сруба должен беспрепятственно циркулировать воздух. Когда на северной стороне сруба влажность бревен достигнет 24%, можно продолжить работу со срубом. Но, при этом нужно учитывать, что внутри сруба, а особенно в углах, влажность будет значительно выше.

После того как сруб готов

срубИтак, необходимо оторцевать концы бревен, отшлифовать наружную поверхность сруба. Гладкие, отшлифованные поверхности бревен, следует пропитать антисептиком. Это защитит сруб от воздействия воды и солнечных лучей и обеспечит подготовку к окончательной (финишной) отделке сруба:
  • После окончательной сушки антисептика, необходимо эту операцию повторить. Антисептирование проводится дважды. Для защиты древесины от воздействия ультрафиолета, можно использовать более темный колер.
  • Как только просохнет стропильная система, можно подшивать фронтоны и карнизы, которые, до этого, были открыты для вентиляции. Подшивочную доску так же обрабатываем антисептиком.
  • Теперь можно монтировать водосточную систему.
  • В оконные и дверные проемы монтируем фальшкоробки и крепим их к срубу что бы избежать разбега бревен в проемах. Фальшкоробку то же необходимо обработать защитным составом.
  • Теперь можно приступать к конопатке. Наружные и внутренние стены конопатятся единовременно. Кроме стен конопатятся фрнтоны, зауголки, щели между подкладной доской и закладным венцом.
  • Параллельно вышеописанным работам можно заняться инженерными коммуникациями, скрыть электропроводку, отделать цоколь, смонтировать септик и т.д. Сложить печь или камин и приступить к внутренней отделке. Чистовой пол стелится в последнюю очередь. Так вы сохраните дорогую половую доску в идеальном виде.
Через полтора-два года с  момента начала монтажа сруба, можно с заслуженной гордостью пригласить в дом самых притязательных гостей.