Когда и зачем шлифовать сруб?

Зачем шлифовать сруб?

Дело в том, что древесина - материал специфический. При ее обработке образуется ворс. И избежать этого пока невозможно. При строгании (резании) древесины вдоль волокон, качество поверхности одно, а при строгании поперек волокон намного ниже. Тем более, что бревна имеют естественную (высокую) влажность и из обработка априори хуже, чем обработка сухого пиломатериала. Но, кроме ворса, на древесине бывают и другие пороки. Например грибные окраски (синева), потемнение древесины от взаимодействия с солнцем и дождем, грязевые пятна, полученные при транспортировке и другие. Все эти дефекты устраняются шлифовкой.

Когда шлифовать сруб?

Этот вопрос, в отличие от предыдущего, требуется обсудить подробно. То, что шлифовка нужна - нет никаких сомнений, но производить ее нужно правильно и вовремя. Шлифовать сырое, неподсушенное бревно бессмысленно. В процессе высыхания древесины ворс будет снова подниматься. Поэтому необходимо дождаться, когда поверхностные слои древесины достигнут, так называемой, транспортной влажности. Ее величина составляет 20+\-2%. Кроме этого, необходимо дождаться, когда основная часть несвязанной влаги выйдет через торцы бревен. Именно в это время образуется наибольшее количество трещин. Перед общей шлифовкой необходимо окончательно оторцевать концы бревен и отшлифовать их.

Как шлифовать сруб?

Обычно, в процессе обработки (оцилиндровки) бревен, их обрабатывают антисептиком. Если этого, по какой-то причине не произошло (напрмер зимой), антисептирование нужно проводить дважды: до шлифовки и после нее. После первого антисептирования обязательно поднимется ворс. Он поднимется и после шлифовки, но незначительно. Достаточно будет слегка пройтись по поверхности сруба мелкой шкуркой.
  • Если сруб не подвергся воздействию грибка и внешней среды ( а именно так и должно быть при соблюдении технологии) его можно покрыть (пропитать) бесцветным антисептиком. Безусловно, это наиболее выйгрышный вариант. Но если сруб "посинел", расстраиваться не стоит. Качественная шлифовка убирает такие дефекты. Существуют, так же, отбеливатели для древесины, которые успешно справляются с синевой. При желании, можно использовать тонирующие антисептики, которые "затмят" все дефекты и сруб будет выглядеть великолепно. Все-таки натуральная древесина не сравнится ни с какой штукатуркой.
  • Внутренние поверхности сруба, стоит шлифовать после закрытия теплового контура. Делать это нужно особенно тщательно, так как поверхности стен рекомендуется покрыть лаком. Наилучшие результаты дает покрытие алкиндыми лаками. Нитролак может использоваться, как грунтовка, но не может применяться в качестве финишной отделки. Покрытие нитролаками по алкидной основе приведет к "свертыванию" покрытия и непредвиденному результату, скорее всего к необходимости смывать лак.
Еще одним достоинством древесины, является "легкость" ремонта. Для этого поверхности достаточно хорошо отшлифовать и вновь покрыть тем цветом, который будет снова радовать ваш глаз.