Что лучше – сруб или оцилиндрованное бревно?

Что лучше – сруб или оцилиндрованное бревно?

Как только у обывателей появляется идея постройки собственного дома, сразу же возникает масса проблем, главной среди которых является подбор оптимального материала. Самые популярные – сруб ручной рубки и оцилиндрованное бревно. Именно о них и предлагаем поговорить сегодня.  Также будет полезно узнать больше об оцилиндрованном срубе в Екатеринбурге.

Оцилиндровка: плюсы и минусы

Оцилиндрованное бревно – доступный материал с приятной наружностью. Он имеет одинаковые пазы и чашки, бревна не нужно подгонять вручную, а дома возводятся от 3 дней до 2 недель. При этом вам не нужно обладать специфическими знаниями: соорудить конструкцию можно без должного опыта. Но не лишена оцилиндровка и минусов. Среди них выделяется значительное снижение прочностных характеристик древесины после монтажа, образование трещин, подверженность материала грибкам и солнечным влияниям. Чтобы избежать перечисленных нюансов, за таким домом нужен хороший уход и плановая обработка спецсредствами.

Сруб ручной рубки: достоинства и недостатки

Как и оцилиндрованное бревно, сруб имеет большое количество положительных моментов
  • Низкий уровень потери тепла и хорошую шумоизоляцию.
  • Сохраняются полностью естественные свойства дерева.
  • «Настоящие» бревна хорошо пропускают кислород, тем самым образуя внутри помещения особую атмосферу.
  • Минимум деформации и растрескиваний после естественного высыхания.
  • Длительный срок жизни.
К недостаткам можно отнести срок усадки (от 3 и более лет, в зависимости от толщины бревна), дороговизну, разный диаметр бревен (что нравится далеко не всем), сложность строительных работ, длительное производство материала и необходимость задействования специальных подъемных механизмов (некоторые элементы могут иметь достаточно большой вес). На качество самого сруба ручной рубки также влияет профессионализм человека, выполняющего его обработку. Таким образом, если вас не смущает кругленькая сумма, сложные строительные работы, внешний вид дома и вы готовы подождать его естественную усадку, то ваш выбор – сруб ручной рубки. Если вам нужен надежный дом в короткие сроки по разумной цене, оцилиндрованное бревно – то, что нужно.