Усадка сруба

Усадкой называется изменение диаметра бревна в процессе его высыхания. При уменьшении количества связанной влаги в клетках древесины, изменяются линейные и объемные размеры материала. Этот процесс неизбежен и ускорить или затормозить его не представляется возможным. Тонкие пиломатериалы могут высушиваться в специализированных сушильных камерах по специальной методике. После полного высыхания наружного слоя древесины, внутренний слой остается сырым. Влажность его снижается, но превосходит влажность наружного слоя. Возникают внутренние напряжения и древесина трескается. Что бы избежать этого производится пропарка пиломатериала с целью выровнять влажность внутри и снаружи древесины. Такая пропарка производится несколько раз, в зависимости от толщины пиломатериала. Бревно имеет большой массив и выровнять влажность невозможно, даже в сушилке. Единственный способ сушки бревна- нахождение его в срубе (что бы избежать деформации бревна по длине и его скручивания) в етественных условиях. Такая сушка оказывается наиболее щадящей и в бревне образуется минимальное количество трещин (разрывов).

 Те же проблемы возникают при сушке прфилированного бруса. Абсолютно сухой брус можно найти только в прайсах производителя. Фактическая влажность профилированного бруса 18-20%. Причем внутри бруса влажность даже выше. До 50%. Поэтому до "равновесной" влажности брус "доходит" в срубе. Еще одной проблемой профилированного бруса является смещение центральной части бревна при распиловке его на брус. Таким образом в брусе влажность распределяется неравномерно, в отличие от оцилиндрованного бревна.

 Абсолютно сухим бывает тлько клеёный брус, т.к. он склеивается из сухих пиломатериалов небольших сечений. При этом, при начальной влажности 8-12% (по ГОСТ 8242-88) клееный брус в естественных условиях набирает влагу и влажность его в срубе составляет те же 18-20%.

 В зимнее время сруб из оцилиндрованного бревна высушивается быстрее и равномернее. Атмосферный воздух зимой суше, а на южной стороне бревно не прогревается. Но так как основная усадка сруба проиходит в течении года, то время подводки сруба под крышу не принципиально.

 Диаметр бревна, в процессе усушки, уменьшается в среднем на 5%, то есть на 1 см при диаметре бревна 20 см. В конечном итоге сруб садится более, чем на один венец. Усадка сруба учитывается при проектировании. Существует и продольная усадка бревна. Но, так как она незначительна, ей, как правило, принебрегают. Усадка сруба из "сухого" прфилированного бруса около 2%.